Объявление
МОБУ гимназия №1 муниципального района Мелеузовский район РБ
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение гимназия №1 муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан

Муниципальный семинар учителей начальных классов

Добавлено: 15 марта 2017 23:30
2326 просмотров |

10 марта 2017 года на базе МОБУ гимназия №1 прошёл муниципальный семинар учителей начальных классов по теме «Реализация ФГОС как условие повышения качества образования». Цель семинара стало знакомство с формами и методами работы по использованию современных педагогических технологий в начальной школе в свете требований ФГОС. В семинаре приняли участие 46 учителей города и района. С приветственным словом перед участниками семинара выступили директор гимназии А.Л. Шадрин и методист МКУ Управление образования Сагитова М.З. На семинаре были представлены различные формы работы по реализации требований ФГОС: открытые уроки, внеурочная деятельность и мастер-классы педагогов. Интересными и технологичными получились уроки учителей, работающих в рамках экспериментальной площадки БГПУ им.М.Акмуллы «Реализация задач стандартов второго поколения на основе формирования УУД с помощью специальных дидактических средств» На уроке литературного чтения в 4В классе «Анализ произведения К.Паустовского «Корзина с еловыми шишками» (учитель Козина И.Н.), и родного языка в 4Б классе «Поздравление для тебя и для Вас» (учитель Сиротина Н.В.), участники семинара смогли познакомиться с дидактической многомерной технологией, приемами формирования универсальных учебных действий у учащихся. Учителями – экспериментаторами, работающими в рамках сетевой инновационной площадки ИРО РБ «Управление качеством образования на основе внедрения электронного обучения», были представлены уроки с использованием средств электронного обучения. На уроке математики в 3Б классе «Решение уравнений» (учитель Шагманова Г.А.) ребята работали с образовательными платформами «ЯКласс» и «Uchi.ru», урок русского языка во 2В классе «Единственное и множественное число имен существительных» (учитель Нигматуллина Л.Р.) прошел с использованием электронного приложения к учебнику в условиях работы с мобильным классом.

Увлекательными и познавательными были занятия по моделированию внеурочной деятельности. На занятии «Применение электронных образовательных средств во внеурочной деятельности» (учитель Сычкова И.В., 3 в класс) были показаны возможности работы с электронными микроскопами и документ - камерой, использование полученных данных для подготовки исследовательских работ и творческих проектов. Учащиеся 1А класса подготовили проект в рамках занятия «Экологический Лэпбук» (учитель Барсукова Н.В.). Навыки актерского мастерства продемонстрировали учащиеся 2Г класса на занятии «Сценическое мастерство: инсценирование стихотворений А.Барто и С Михалкова» (учитель Мусина Л.Р.). Разнообразные методы и формы работы с одаренными детьми можно было увидеть на занятии 2А класса «Умники и умницы. Логически – поисковые задания» (учитель Абдрахманова Г.Г.). В увлекательный мир сценического искусства, хореографии, актерского мастерства увлекли участников семинара творческие проекты, подготовленные учащимися 1Б класса (учитель Байкова И.В.) и 4В класса (учитель Козина И.Н.), проходившие в рамках гимназического фестиваля «Восходящая звезда».

Заключительным этапом семинара стали мастер – классы. Меринова Т.А. познакомила с возможностями образовательной платформы «Дневник.ру», показала алгоритм работы по составлению тестов в Центре приложений данной платформы. Шагманова Г.А. поделилась опытом работы на платформах «ЯКласс» и «Uchi.ru». Козина И.Н. рассказала о преимуществах использования в образовательной деятельности дидактической многомерной технологии, познакомила с принципами построения логико-смысловых моделей.

Подводя итоги семинара, участники отметили высокий уровень профессионального мастерства учителей начальных классов, инновационный подход к работе, стремление к совершенствованию.


Поделиться: