МОБУ гимназия №1 муниципального района Мелеузовский район РБ
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение гимназия №1 муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан

Центр дневного пребывания "Золотая пчелка" начал свою работу

Добавлено: 11 июля 2016 22:18
2264 просмотра |

В ЦДП МОБУ гимназия №1 во вторую смену отдохнули 150 детей.

Центром воспитательной работы ЦДП является ребенок и его стремление к реализации. Пребывание здесь для каждого ребенка – время получения новых знаний, оздоровление, приобретения навыков и жизненного опыта. Это возможно благодаря продуманной организованной системе планирования лагерной смены.

В соответствии со штатным расписанием для организации воспитательно - оздоровительного процесса были привлечены учителя начальных классов, учителя физической культуры, учитель информатики, социальный педагог,психолог, медицинский работник,учителя музыки и ритмики.

Работа проводилась по следующим направлениям:

познавательно-исследовательское;

спортивно-оздоровительное;

гражданско - патриотическое;

общественно - полезное;

художественно-эстетическое;

социально-профилактическое;

эколого-краеведческое.

Основным механизмом реализации общелагерной деятельности являлись тематические дни. По содержанию деятельности: познавательные, экологические, художественно-эстетические, трудовые, спортивные и другие.

22 июня воспитанники ЦДП посетили городскую детскую библиотеку, где были проведены День памяти и скорби и 1 июля побывали на Юбилее библиотеки, которая много лет сотрудничает с гимназией №1, прививая детям любовь к книге.

Все мероприятия и коллективные дела были нацелены на формирование у ребят устойчивого убеждения и желания делать добрые дела, помогать друг другу, уважать окружающих людей, любить Родину и отчий край, любить и беречь окружающий нас мир природы.

В лагере проведены мероприятия экологического направления:

- «Сладкое дерево», экологическая тропа,инсценировка сказок о животных, конкурс стихов о животных и птицах, экскурсии на природу, экологические десанты.

8 июля 2016 года в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских ЦДП посетили клирики Богородице-Казанского Храма г. Мелеуза иеромонах Симон Васильев и иерей Петр Костенецкий. Священники рассказали детям и сотрудникам лагеря о святых Петре и Февронии, о том, почему их жизненный подвиг стал примером православной семьи, какое важное значение имеют добродетели в семье. В лагере было проведено мероприятие « День ромашки», на котором дети сделали символ этого праздника – ромашку.

Под руководством опытного психолога Н.Н. Прокудиной проходят занятия, направленные на сплочение детского коллектива, раскрытие личностных качеств ребенка: «Мы-команда», «Я+ты=мы», «Планета дружбы», психологическая акция «Следопыт».

В течение смены педагогический коллектив организовывал следующие виды деятельности: праздники, конкурсы, викторины, спортивные соревнования и мероприятия, выходы в культурные учреждения, выпуск стенгазет, мониторинговую деятельность.

За время пребывания детей в летнем лагере дети активно участвовали в спортивных соревнованиях, эстафетах и играх. Все проявили свои спортивные способности, лидерские качества и физическую выносливость. В лагере проводились подвижные игры, которые способствовали развитию интереса к игре, спортивной смекалки и сотрудничеству в коллективе. Дети с интересом и энтузиазмом принимали активное участие во всех мероприятиях, большую помощь оказывали вожатые и их помощники в организации. Проводимые эстафеты, такие как «Спортивные чудилки», «Веселые прыгалки» помогли выявить в ребятах общую активность и провести день с пользой для своего организма. Также была проведена беседа в каждом отряде «Значение спорта для здоровья человека», где дети четко определили для себя как поддерживать свой организм в норме, что физические нагрузки необходимы для общего тонуса, а также что спорт оказывает положительное значение на здоровье и самочувствии человека.

Укреплению здоровья детей, их просвещению способствовала работа медицинской сестры лагеря. Ею на первой неделе работы лагеря и в конце смены были проведены осмотры детей, измерены рост и вес.

Все работники лагеря старались приобщить ребят к творческим видам деятельности. Конкурсы рисунков и плакатов на разные темы помогали раскрыться детям самовыразиться. День юмора, День кино и музыки, День кладоискателей формировали интерес к изучению культуры, традиций и природного многообразия нашей Родины, развивали музыкальное, сценическое мастерство, мыслительную деятельность.

Наряду с развлекательными и познавательными мероприятиями в лагере проводились беседы, посвященные профилактике вредных привычек, инструктажи по технике безопасности и правилам дорожного движения.

В результате составленной и реализованной воспитательно-развивающей программы, а также слаженной работе всего коллектива, работающего в лагере, все дети были заинтересованы и активно принимали участие во всех мероприятиях.


Поделиться: